x

Laufende Projekte:

106
Mieterausbau Regenbogenhaus Zürich

105
Projektwettbewerb Schwammendinger-Dreieck Zürich

104
Projektwettbewerb PZA Herisau 

103
Zentrumsentwicklung Vordemwald
Studienauftrag

102
Sternenfeld Birsfelden
Testplanung

094
Eco Lodge
El Rincon del Mar, Kolumbien

089
Überbauungsplan „Am Walkeweg“, Basel

087
Wohnen am Hang, Mehrfamilienhaus in Kriens

086
Um- und Anbau Roth-Haus Muri

081
Ersatzneubau Talackerstrasse, Thun

074
Sanierung Terrasse Wildermettpark, Bern

072
Ersatzneubau von 110 Wohnungen, Zürich-Altstetten

061
Überbauungsordnung Suttergut Nord, Burgdorf

 

Wettbewerbe:

101
Viererfeld/Mittelfeld Bern
Städtebaulicher Wettbewerb

100
Neubau Pflegewohnhaus Mettenweg Stans
Selektiver Projektwettbewerb

096
Regroupement des musées MAS, BAUD, CIMA Sainte Croix
Selektiver Projektwettbewerb, 2. Rang

095
Heilpädagogische Schule Bern, Bern
offener Wettbewerb

092
Gestaltung Stadtraum Bahnhofplatz / Allee, Wil
Wettbewerb mit Präqualifikation, 3. Preis

091
Quartierhof Höngg
Planerwahlverfahren 2. Rang

089
Städtebauliche Studie „Am Walkeweg“, Basel
Siegerprojekt

086 
Stiftung Roth-Haus in Muri
1. Preis, 1. Rang

082
Projektwettbewerb Erweiterung Schulanlage, Mettmenstetten

081
Arealentwicklung Talackerstrasse Thun
Studienauftrag, 1. Preis

077
Ersatzneubau Wohnsiedlungen 5-7 BG Waidmatt Zürich
offener Wettbewerb, 2. Preis 2. Rang

075
Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern
offener Wettbewerb 5. Preis 5. Rang

068
Erweiterung Schule Islikon, Islikon
Wettbewerb mit Präqualifikation

067
Mehrzweckgebäude mit Gemeindesaal und Dorfladen, Uttwil
Wettbewerb mit Präqualifikation
3. Preis 4. Rang

062
Dreifachkindergarten Gartenstrasse, Würenlingen
Wettbewerb mit Präqualifikation
Ankauf

061
Suttergut, Burgdorf
Studienauftrag mit Präqualifikation
1. Preis

054
Milano Cavalcavia
Offener Wettbewerb

050
Raiffeisenbank Region Burgdorf, Einbau Geschäftsstelle
Wettbewerb mit Präqualifikation
2. Preis

047
Neubau Betreuungsgebäude Aemtler, Zürich
Offener Projektwettbewerb
1. Preis

043
Landenberghaus Greifensee
Offener Projektwettbewerb
3. Rundgang

037
Sporthalle Oberfeld, Langnau
Offener Projektwettbewerb

028
Rhyboot Behindertenwerkstätte, Altstätten
Offener Projektwettbewerb

026
Kinderhaus Entlisberg, Zürich
Offener Projektwettbewerb
7. Preis

Abgeschlossene Projekte:

084
Studienauftrag Arealentwicklung Schadaugärtnerei, Thun

088
Architekturforum Bern, Gaswerkareal 7x getestet

083
Umbau Haus Matto, Bern

080
Studienauftrag Marktplatz, Flawil

079
Umbau im Birchdörfli, Zürich

070
Sanierung Einfamilienhaus, Burgdorf

069
Studienauftrag für eine Genossenschaft, Luzern / Adligenswil, 2015

066
Umbau Büroräume, Zürich

064
Machbarkeitsstudie Umnutzung Restaurant, Bad Ragaz

060
Neubau Wohnungen Lochäcker, Kloten

059
Umnutzung Haus des Kupferschmiedes, Tägerwilen

058
Architecture. What else?
Ausstellung Kulturtankstelle, Döttingen, 2014

057
Fernbilder 2080
Die Suche nach einer neuen urbanen Qualität
Beitrag zur Synthese des NFP 65, 2015

049
Klinkerausstellung Keller Ziegeleien, Pfungen, 2014

048
Fassadensanierung und Ersatz Laubengang
Siedlung ABZ, Altstetten
Zusammenarbeit mit met Architektur, 2014

047
Neubau Betreuungsgebäude Aemtler D, Stadt Zürich

042
Follies Wildermettpark, Bern, 2012-2014

030
Casa C, Umbau Stallscheune, Reckingen, 2010-2012

029
Tokyo Roji, Tokyo

015
Umbau Dackstock, Burgdorf

 

© camponovo baumgartner architekten gmbh, Alle Rechte vorbehalten