Laufende Projekte:

127 Testplanung Entwicklungsgebiet Eisenbahnstrasse Nord, Langenthal

126 Umbau Wohnung Plänkestrasse, Biel

124 Inspiration Matterhaus, Muri
Studienauftrag im selektiven Verfahren für einen neuen Gemeindesaal

121
Neubau Fernwärmezentrale Länggasse, Bern
Direktauftrag

119 BVK Ersatzneubau Badenerstrasse 662-668

114
Erneuerung Siedlung Silvrettaweg, Zürich
Studienauftrag 1. Rang

113
Städtebauliche Studie Mädergut, Bern
Auftrag mit Präqualifikation

106
Mieterausbau Regenbogenhaus, Zürich
Direktauftrag

087
Haus am Hang, Mehrfamilienhaus in Kriens
Direktauftrag

086
Um- und Anbau Roth-Haus Muri
Wettbewerb mit Präqualifikation, 1. Rang

081
Ersatzneubau Talackerstrasse, Thun
Studienauftrag, 1. Rang

074
Sanierung Schweizerisches Lehrerinnenheim Wildermettweg, Bern
Direktauftrag

Wettbewerbe:

122
Anton-Higi Strasse, Zürich
Studienauftrag

120
Bernstrasse, Thun
Wettbewerb auf Einladung

118
Stöckacker Nord, Bern
Wettbewerb auf Einladung

116
Wohnbauwettbewerb, Pforzheim
Projektwettbewerb mit Präqualifikation, mit Michael Meier Valentin

115
Neubau Hochhüsliweid, Luzern
Projektwettbewerb mit Präqualifikation, mit Figi Zumsteg

114
Erneuerung Siedlung Silvrettaweg, Zürich,
Studienauftrag, 1. Rang

110
Lischenmoos Gümligen
Studienauftrag

109
Ersatzneubau Rotach, Zürich,
Selektiver Wettbewerb, 3. Rang

107
Arealentwicklung Bahnhof Süd, Langnau
Studienauftrag

105
Schwamendinger-Dreieck Zürich
Projektwettbewerb mit Präqualifikation, mit Atelier Abraha Achermann

104
PZA Herisau
Projektwettbewerb mit Präqualifikation , mit Sunny Kahn

101
Viererfeld/Mittelfeld Bern ,
Projektwettbewerb mit Präqualifikation, empfohlen zur Weiterbearbeitung, mit Blättler Heinzer Architektur

100
Neubau Pflegewohnhaus Mettenweg Stans
Projektwettbewerb mit Präqualifikation

098
Berufsschule Zürich
Offener Projektwettbewerb, mit Ivo Piazza

096
Regroupement des musées MAS, BAUD, CIMA Sainte Croix
Studienauftrag, 2. Rang

095
Heilpädagogische Schule Bern, Bern
Offener Projektwettbewerb

092
Gestaltung Stadtraum Bahnhofplatz / Allee, Wil
Wettbewerb mit Präqualifikation, 3. Preis, mit Westpol

091
Quartierhof Höngg
Planerwahlverfahren 2. Rang

089 Städtebauliche Studie „Am Walkeweg“, Basel
Studienauftrag, 1. Rang

086 
Stiftung Roth-Haus in Muri
Wettbewerb mit Präqualifikation, 1. Rang

082
Erweiterung Schulanlage, Mettmenstetten
Wettbewerb mit Präqualifikation

081
Arealentwicklung Talackerstrasse Thun
Studienauftrag, 1. Rang

077
Ersatzneubau Wohnsiedlungen 5-7 BG Waidmatt Zürich
Offener Projektwettbewerb, 2. Rang

075
Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern
Offener Projektwettbewerb 5. Rang, mit extra

068
Erweiterung Schule Islikon, Islikon
Wettbewerb mit Präqualifikation

067
Mehrzweckgebäude mit Gemeindesaal und Dorfladen, Uttwil
Wettbewerb mit Präqualifikation 3. Preis 4. Rang

062
Dreifachkindergarten Gartenstrasse, Würenlingen
Wettbewerb mit Präqualifikation, Ankauf

061
Suttergut, Burgdorf
Studienauftrag 1. Preis

054
Milano Cavalcavia
Offener Projektwettbewerb

050
Raiffeisenbank Region Burgdorf, Einbau Geschäftsstelle
Wettbewerb mit Präqualifikation 2. Preis

047
Neubau Betreuungsgebäude Aemtler, Zürich
Offener Projektwettbewerb 1. Preis

043
Landenberghaus Greifensee
Offener Projektwettbewerb 3. Rundgang

037
Sporthalle Oberfeld, Langnau
Offener Projektwettbewerb

028
Rhyboot Behindertenwerkstätte, Altstätten
Offener Projektwettbewer, mit Matthias Stark

026
Kinderhaus Entlisberg, Zürich
Offener Projektwettbewerb 7. Preis

Abgeschlossene Projekte:

117
Studie Umnutzung Buckelschale von Heinz Isler, Langenthal
Direktauftrag

111
Umnutzung Wohnung LHT Schulhaus Stettbach, Zürich
Direktauftrag

103
Zentrumsentwicklung Vordemwald
Studienauftrag

102
Sternenfeld Birsfelden
Testplanung

094
Eco Lodge Dos Auguas El Rincon del Mar, Kolumbien
Direktauftrag

089
Überbauungsplan „Am Walkeweg“ Basel
Studienauftrag 1. Rang

088
Architekturforum Bern, Gaswerkareal 7x getestet
Ausstellung

084
Arealentwicklung Schadaugärtnerei, Thun
Testplanung, mit UC Studio und extra

083
Umbau Haus Matto, Bern
Direktauftrag

080
Marktplatz, Flawil
Studienauftrag, mit Corina Trunz

079
Umbau im Birchdörfli, Zürich
Direktauftrag

074
Sanierung Terrasse Wildermettpark, Bern
Direktauftrag

072
Ersatzneubau von 110 Wohnungen, Zürich-Altstetten
Direktauftrag

070
Sanierung Einfamilienhaus, Burgdorf
Direktauftrag

069
Schädrüti, Hochhüsliweid, Luzern / Adligenswil, 2015
Testplanung

066
Umbau Büroräume Hochparterre, Zürich
Direktauftrag

064
Machbarkeitsstudie Umnutzung Restaurant, Bad Ragaz
Direktauftrag, mit GG Architektur

061
Überbauungsordnung Suttergut Nord, Burgdorf
Studienauftrag 1. Rang

060
Neubau Wohnungen Lochäcker, Kloten
Direktauftrag

059
Umnutzung Haus des Kupferschmiedes, Tägerwilen
Direktauftrag

058
Architecture. What else? Ausstellung Kulturtankstelle, Döttingen, 2014
Ausstellung

057
Fernbilder 2080 Die Suche nach einer neuen urbanen Qualität Beitrag zur Synthese des NFP 65, 2015
Direktauftrag

052
CIAHAD, Umbau denkmalgeschütztes Haus, Arosa
Direktauftrag

049
Klinkerausstellung Keller Ziegeleien, Pfungen, 2014
Direktauftrag,  mit der SBCZ

048
Fassadensanierung und Ersatz Laubengang Siedlung ABZ, Altstetten Zusammenarbeit mit met Architektur, 2014
Direktauftrag, mit Met Architektur

047
Neubau Betreuungsgebäude Aemtler D, Stadt Zürich
Offener Projektwettbewerb, 1. Rang

042
Follies Wildermettpark, Bern, 2012-2014
Direktauftrag

 

030
Casa C, Umbau Stallscheune, Reckingen, 2010-2012
Direktauftrag

029
Tokyo Roji, Tokyo
Eigene Studie

015
Umbau Dackstock, Burgdorf
Direktauftrag

© camponovo baumgartner architekten gmbh, Alle Rechte vorbehalten